Presidenza e Giunta

La Presidenza della Conferenza dei Sindaci

Il Regolamento per il funzionamento della Conferenza dei Sindaci del Veneto Orientale (approvato nella seduta di insediamento della Conferenza dei Sindaci del 30 luglio 1993 e modificato nella seduta del 24 agosto 1993, nella seduta del 25 maggio 2010, nella seduta del 30 ottobre 2013 e nella seduta del 16 marzo 2016) prevede all’art. 4 che la Conferenza dei Sindaci sia coordinata da un Presidente nominato tra i Sindaci dei Comuni del Veneto Orientale.

Il Presidente convoca la Conferenza, ne predispone l’ordine del giorno e ne presiede le sedute (in caso di impedimento la presidenza della riunione è temporaneamente assunta dal Sindaco più anziano d’età fra i presenti).

L’attuale Presidente della Conferenza è il Sindaco di Gruaro, Giacomo Gasparotto nominato nella seduta del 27.1.2016.

Dall’insediamento della Conferenza (avvenuto il 30 luglio 1993 presso il Municipio di Portogruaro, su convocazione del Presidente della Giunta regionale del Veneto) si sono alternati i seguenti Presidenti:

  • Paolo Ruzzene – Comune di Annone Veneto (nominato il 30 luglio 1993);
  • Giansilvio Contarin – Comune di San Donà di Piave (nominato il 20 aprile 1994);
  • Luigino Moro – Comune di Caorle (nominato il 3 marzo 1995);
  • Carlo Fantinello – Comune di Fossalta di Piave (nominato il 18 gennaio 1996);
  • Pierangelo Piasentier – Comune di Concordia Sagittaria (nominato il 23 maggio 1997);
  • Rodolfo Viola – Comune di Ceggia (nominato il 30 ottobre 1998);
  • Bruno Panegai – Comune di Fossalta di Portogruaro (nominato il 27 marzo 2000);
  • Francesco Carrer – Comune di Meolo (nominato il 3 agosto 2001);
  • Antonio Bertoncello – Comune di Portogruaro (nominato il 22 novembre 2004 e riconfermato il 10 ottobre 2007);
  • Luigino Moro – Comune di S.Stino di Livenza (nominato il 28 gennaio 2009);
  • Igor Visentin – Comune di Pramaggiore (nominato l’1 luglio 2009);
  • Camillo Paludetto – Comune di Torre di Mosto (nominato il 19 settembre 2011);
  • Andrea Cereser – Comune di San Donà di Piave (nominato il 30 settembre 2013);
  • Giacomo Gasparotto – Comune di Gruaro (nominato il 27 gennaio 2016).

Giunta e referenti

La Conferenza dei Sindaci del Veneto Orientale dal 2012 si è strutturata con alcuni Sindaci referenti per affrontare particolari tematiche d’interesse per il territorio e, dal 2013, si è dotata di una Giunta formata dal Presidente e da alcuni Vicepresidenti.

La Giunta di Vicepresidenza, nominata nella seduta della Conferenza dei Sindaci del 16.3.2016, è composta dai Sindaci:

  • Loretta Aliprandi, Sindaco del Comune di Meolo;
  • Gianluca Falcomer, Sindaco del Comune di Cinto Caomaggiore;
  • Mirko Marin Vicepresidente, Sindaco del Comune di Ceggia;
  • Claudio Odorico, Sindaco del Comune di Concordia Sagittaria

La Conferenza dei Sindaci nel 2016 ha costituito inoltre dei Comitati Tecnici coordinati da un Sindaco referente per le attività legate all’aggiornamento del Documento Programmatico d’Area IPA relativamente ai seguenti 11 ambiti tematici individuati in seno alla Conferenza dei Sindaci:

  1. Agenda digitale (infrastrutture e servizi ICT della PA, ex banda larga)
  2. Efficienza energetica degli edifici e dell’illuminazione pubblica (ex politiche energ.)
  3. Prevenzione del rischio idrogeologico (ex difesa idrogeologica ed erosione costiera)
  4. Ambiente e valorizzazione delle risorse naturali del territorio (ex emergenza nutrie, rifiuti e Osservatorio del Paesaggio)
  5. Mobilità e trasporti (orario cadenzato, trasporti TAV, interportualità, logistica)
  6. Inclusione sociale (politiche sociali, ATER, emergenza profughi)
  7. Competitività delle PMI
  8. Riordino territoriale
  9. Turismo sostenibile (OGD, destination plan, Cabina di Regia, itinerari, ciclabilità, navigabilità)
  10. Sviluppo Urbano Sostenibile (ex poli urbani)
  11. Lavoro e formazione
Allegati
Regolamento Conferenza sindaci LR16 16.3.2016